Nos choix pour vous

En savoir plus sur LG Moniteurs de jeu

Vous avez envie de nouvelles sensations et de vivre pleinement vos jeux vidéo ? Consultez notre rubrique de moniteurs de jeu LG et laissez-vous transporter vers une expérience ludique inégalée.

FAQ

Q.

Comment choisir un moniteur de jeu?

A.

Commencez par vos priorités. Vous voulez des images nettes? Optez pour la résolution 4K. Vous voulez des mouvements ultra-fluides? Privilégiez un taux de rafraîchissement élevé (144 Hz ou plus) et un temps de réponse faible. Pour un contraste profond et une précision des couleurs, envisagez les dalles OLED, Nano IPS ou Nano IPS Black. N'oubliez pas les technologies de synchronisation adaptative comme NVIDIA G-SYNC ou AMD FreeSync Premium, qui peuvent aider à réduire les déchirures d'écran.

 

La série UltraGear de LG propose une gamme de moniteurs de jeu adaptée à différents styles — du jeu sur console décontracté à la compétition intense sur PC.

Q.

Qu'est-ce que le taux de rafraîchissement d'un moniteur de jeu?

A.

Le taux de rafraîchissement, mesuré en hertz (Hz), correspond au nombre d'images mises à jour sur l'écran par seconde. Par exemple, 120 Hz signifie que l'écran se rafraîchit 120 fois par seconde. Les moniteurs de jeu à taux de rafraîchissement élevé peuvent offrir des images plus fluides et moins de déchirures.

Q.

Combien de hertz convient pour le jeu?

A.

Cela dépend du type de jeu et de votre style. Pour bien des joueurs, 144 Hz offre un bon équilibre entre fluidité et réactivité. Les joueurs compétitifs peuvent préférer des taux plus élevés comme 240 Hz pour un avantage supplémentaire dans les jeux de tir rapide ou les titres d'esport. La gamme UltraGear de LG inclut des modèles allant de 144 Hz à 480 Hz (en Dual Mode, certains modèles LG prennent en charge 165 Hz et 330 Hz ou 240 Hz et 480 Hz)*, conçus pour suivre l'action en réduisant la latence et les déchirures.

 

*Les taux de rafraîchissement réels peuvent varier selon les spécifications et la configuration de la carte graphique.

Q.

Quelle est la différence entre les dalles IPS et VA?

A.

Les dalles IPS sont reconnues pour leur bon rendu des couleurs et leurs larges angles de vision; elles conviennent aux joueurs qui veulent profiter des visuels tels que conçus par les développeurs. Elles s'adaptent bien aux jeux de rôle et aux mondes ouverts.

 

Les dalles VA offrent généralement le contraste le plus élevé parmi les types LCD courants. Leur temps de réponse n'est pas aussi rapide que celui des dalles TN, mais reste suffisant dans bien des scénarios de jeu.

Q.

Quel est le meilleur moniteur incurvé pour le jeu?

A.

Si vous recherchez une expérience de jeu plus immersive, les moniteurs de jeu incurvés constituent un excellent choix. Leur courbure aide à garder vos yeux naturellement concentrés vers le centre de l’écran, ce qui peut rendre les longues séances de jeu plus confortables.

 

Le moniteur de jeu UltraGear evo GX9 (39GX950B) de LG est doté du premier écran OLED 5K2K de 39 pouces au monde avec une conception ultralarge incurvée 1500R. Sa courbure 1500R s’aligne plus naturellement avec votre champ de vision, ce qui aide à maintenir une image claire du centre jusqu’aux bords de l’écran. Le format ultralarge de 39 pouces offre une taille idéale pour une expérience de jeu immersive. Il intègre également la technologie d’optimisation par l’AI, qui vous permet de profiter de la résolution 5K2K à 165 Hz sans perte d’images, même sans carte graphique haut de gamme. De plus, la fonction d’optimisation des scènes par l’AI détecte automatiquement votre scénario d’utilisation et ajuste les paramètres d’image pour une qualité optimale.

 

Grâce au jeu de puces DQ-C2 de LG, le moniteur est également doté de la technologie Son IA, qui rend les effets sonores, la musique d’ambiance et les voix encore plus réalistes.

L’UltraGear evo G9 (52G930B) est aussi doté d’une courbure 1000R sur le plus grand écran ultralarge de 52 pouces au monde, offrant un champ de vision plus vaste. Sa courbure plus prononcée améliore l’immersion sur l’ensemble de l’écran ultralarge tout en maintenant une excellente clarté visuelle et un confort de visionnement du centre jusqu’aux bords. Il offre également un taux de rafraîchissement de 240 Hz pour une expérience de jeu fluide et réactive.

Q.

Le 1440p ou le 4K, lequel est meilleur pour le jeu?

A.

Les deux ont leurs forces. Pour bien des joueurs, 1440p (QHD) offre un bon équilibre entre résolution et performance, surtout dans le jeu compétitif où la fréquence d'images prime. En QHD, il est généralement plus facile d'atteindre des IPS élevées sans surcharger le GPU. Le 4K met l'accent sur le détail et l'immersion — idéal pour les aventures solo ou les consoles de nouvelle génération. Les moniteurs UltraGear de LG sont offerts en QHD et en 4K; vous pouvez choisir selon votre priorité : vitesse ou netteté visuelle.

Q.

Puis-je connecter mon moniteur à mon PC avec un câble USB-C?

A.

Brancher votre moniteur de jeu en USB-C* est simple : insérez une extrémité du câble dans le port USB-C de votre appareil et l'autre dans le port USB-C du moniteur. Si le moniteur prend en charge l'USB-C Power Delivery, vous pourrez aussi recharger votre portable par le même câble.

 

*Les fonctions prises en charge peuvent varier selon le modèle.

Q.

Qu'est-ce que le DisplayPort 2.1?

A.

Le DisplayPort 2.1* est la version la plus récente de la norme DisplayPort, conçue pour offrir une bande passante plus élevée, utile pour le jeu à taux de rafraîchissement élevé. Il a été développé par la VESA (Video Electronics Standards Association) pour fournir des connexions d'affichage haute performance entre ordinateurs et moniteurs.

 

De nombreux modèles récents de LG prennent en charge le DisplayPort 2.1, qui double la bande passante du DP 1.4. Cela peut permettre des résolutions plus élevées, des fréquences d'images plus fluides et une latence plus faible — adapté au jeu rapide.

 

*Avis important : NVIDIA a publié le pilote d'affichage GeForce Hotfix 576.26 (28 avril 2025) pour résoudre les écrans noirs lors de la connexion via DisplayPort 2.1 sur les GPU NVIDIA RTX série 50. Les utilisateurs de GPU NVIDIA devraient installer le plus récent pilote d'affichage avant de connecter un moniteur compatible DP 2.1.

Q.

Qu'est-ce que le HDMI 2.1?

A.

Avec la prise en charge du HDMI 2.1, vous bénéficiez de fonctions telles que le taux de rafraîchissement variable (VRR), le mode faible latence automatique (ALLM) et la prise en charge du 4K jusqu'à 120 Hz. Que vous jouiez sur console ou sur PC, ces fonctions offrent la souplesse nécessaire pour s'adapter à différentes configurations.

Q.

Quelle est la nouvelle gamme de moniteurs de jeu LG pour 2026?

A.

La gamme UltraGear 2026 de LG propose une sélection de moniteurs de jeu haute résolution conçus pour prendre en charge le jeu immersif et la productivité. La gamme comprend plusieurs technologies de panneaux, tailles d’écran et formats d’image, offrant des résolutions allant jusqu’à 5K2K. Certains modèles intègrent également les fonctions intégrées d’optimisation par l’IA et d’optimisation des scènes par l’IA afin d’améliorer la clarté de l’image selon différents scénarios d’utilisation.

 

L’UltraGear evo GX9 (39GX950B) est doté du premier écran OLED ultralarge incurvé 5K2K de 39 pouces au monde avec une courbure 1500R, offrant une résolution horizontale étendue, un champ de vision immersif et la rapidité de réponse de la technologie OLED.

 

L’UltraGear evo G9 (52G930B) est doté du plus grand écran de jeu ultralarge 5K2K de 52 pouces au monde, combiné à un taux de rafraîchissement de 240 Hz pour une fluidité et une clarté de mouvement exceptionnelles sur un écran grand format.

Q.

Pourquoi devrais-je envisager l'achat d'un moniteur de jeu 1000Hz?

A.

Un moniteur de jeu 1000Hz peut aider les joueurs de compétition à prendre l'avantage lorsque la vitesse de réaction et la précision comptent le plus. Un taux de rafraîchissement plus élevé améliore la fluidité, la netteté des mouvements et la réactivité, favorisant des réactions plus rapides et une visée plus précise dans les jeux de tir à la première personne compétitifs.

 

Le LG UltraGear™ 25G590B est le premier moniteur de jeu FHD natif 1000Hz au monde*, conçu spécialement pour ce type de jeu compétitif. Son écran IPS Full HD de 24,5 po, son temps de réponse GàG ultrarapide de 0,5 ms, MBR Pro (Motion Blur Reduction Pro) et son taux de rafraîchissement natif de 1000Hz fonctionnent ensemble pour aider les joueurs à suivre plus efficacement les adversaires qui se déplacent rapidement pendant les séquences de jeu intenses. Le moniteur peut aussi être surcadencé à 1100Hz** pour offrir un taux de rafraîchissement encore plus élevé.

 

Contrairement aux écrans à double mode, il offre en tout temps des performances natives de 1000Hz en Full HD, ce qui aide les joueurs à conserver une expérience constante axée sur les sports électroniques sans modifier les paramètres d'affichage. De plus, la compatibilité NVIDIA G-SYNC® et la prise en charge d'AMD FreeSync™ Premium assurent une expérience de jeu exceptionnellement fluide, tandis que les fonctions d'IA intégrées comme AI Scene Optimization et AI Sound améliorent la stratégie et l'immersion.

 

Conçu pour les sports électroniques compétitifs, l'UltraGear™ 25G590B offre la vitesse, la précision et la constance exigées par les joueurs de compétition.

 

*D'après les renseignements accessibles au public en date du 19 mai 2026 (KST), parmi les moniteurs de jeu présentés par des marques grand public.

 

**Le fonctionnement surcadencé à 1100Hz peut limiter la fonctionnalité Adaptive-Sync, puisque AMD FreeSync™ Premium n'est pas pris en charge et que la compatibilité NVIDIA G-SYNC® est certifiée uniquement à 1000Hz, fréquence à laquelle les performances sont garanties. Le surcadençage à 1100Hz a été évalué au moyen de tests internes.

Q.

Quelle est la différence entre les taux de rafraîchissement de 500Hz et de 1000Hz sur les moniteurs de jeu?

A.

La principale différence entre les moniteurs de jeu 500Hz et 1000Hz est qu'un taux de rafraîchissement de 1000Hz actualise l'image deux fois plus souvent qu'un taux de 500Hz. Un moniteur de jeu 500Hz rafraîchit l'image toutes les 2 ms, tandis qu'un moniteur 1000Hz réduit cet intervalle à 1 ms pour des mises à jour visuelles plus fréquentes. La différence ne ressort pas nécessairement dans tous les jeux ni pour tous les joueurs, mais elle peut devenir plus importante dans les moments compétitifs des jeux de tir à la première personne, lorsque les mouvements rapides de la souris, le suivi des cibles et les déplacements de caméra plein écran rendent le rythme visuel plus difficile à interpréter.

 

Le LG UltraGear™ 25G590B, premier moniteur de jeu FHD natif 1000Hz au monde*, est conçu pour maximiser cet avantage. Il offre des performances natives de 1000Hz en Full HD et les combine à un temps de réponse GàG ultrarapide de 0,5 ms sur une dalle IPS. Il procure ainsi des intervalles de rafraîchissement rapides de 1 ms, une netteté accrue des mouvements et un effet de rémanence minimal, favorisant des mouvements plus fluides, une confirmation visuelle plus nette et une réactivité constante dans les sports électroniques. Les avantages réels dépendent de la fréquence d'images du jeu, des performances de l'ordinateur, des réglages et de la sensibilité du joueur. Le 1000Hz est donc particulièrement pertinent pour les joueurs qui souhaitent réduire le délai visuel dans les situations compétitives à haute vitesse.

 

*D'après les renseignements accessibles au public en date du 19 mai 2026 (KST), parmi les moniteurs de jeu présentés par des marques grand public.

Q.

Quel est le meilleur moniteur de jeu LG pour les sports électroniques?

A.

Le LG UltraGear™ 25G590B se distingue comme le moniteur de jeu LG le plus axé sur les sports électroniques.

 

Premier moniteur de jeu FHD natif 1000Hz au monde*, le LG UltraGear™ 25G590B a été conçu spécialement pour les compétitions de sports électroniques. Son écran Full HD de 24,5 po utilise le format largement adopté dans les sports électroniques, ce qui facilite une prise d'information rapide pendant le jeu.

 

Le taux de rafraîchissement de 1000Hz, le temps de réponse GàG ultrarapide de 0,5 ms et MBR Pro (Motion Blur Reduction Pro) soutiennent la réponse visuelle rapide et le suivi des cibles nécessaires au jeu compétitif. Les performances natives de 1000Hz en Full HD permettent également aux joueurs de s'entraîner et de participer à des compétitions dans des conditions visuelles constantes sans modifier les paramètres d'affichage.

 

Sa conception compacte et axée sur les sports électroniques permet de créer une configuration adaptée au jeu compétitif. La base du support du 25G590B a été repensée pour occuper 49 % moins de surface que celle du modèle similaire 25G550B. Les utilisateurs peuvent ainsi maximiser l'espace disponible devant le moniteur et positionner librement le clavier et la souris, ce qui en fait un choix idéal pour les environnements de sports électroniques.

 

*D'après les renseignements accessibles au public en date du 19 mai 2026 (KST), parmi les moniteurs de jeu présentés par des marques grand public.