Moniteurs UltraGear™ Gaming

Découvrez nos moniteurs gameurs LG : un temps de réponse ultra-rapide pour de meilleures performances.

Choississez celui qui vous convient parmi notre gamme.


Ne passez pas à côté !

Offre de Bienvenue

Offre de Bienvenue

Profitez de 5% de remise sur votre première commande en créant votre compte dès maintenant !

Créer mon compte

Ventes Flash

Composez votre Pack

Jusqu'à 20% de remise en combinant vos achats.

Découvrir

Offre de remboursement

Offre de reprise

Faites reprendre votre ancien appareil et profitez de 3% de remise immédiate sur votre achat.

Notre sélection pour vous

FAQ

Q.

Comment choisir un moniteur de jeu ?

A.

Commencez par vos priorités. Vous voulez des images nettes ? Optez pour une résolution 4K. Vous avez besoin d'un mouvement ultra-fluide ? Privilégiez un taux de rafraîchissement élevé (144 Hz ou plus) et un temps de réponse faible. Si vous recherchez un contraste profond et une précision des couleurs, envisagez les dalles OLED, Nano IPS ou Nano IPS Black. N'oubliez pas les technologies de synchronisation adaptative telles que NVIDIA G-SYNC ou AMD FreeSync Premium, qui peuvent aider à réduire les déchirures d'écran.

 

La série UltraGear de LG propose une gamme de moniteurs de jeu adaptés à différents styles de jeu — du jeu console décontracté à la compétition PC de haute intensité.

Q.

Qu'est-ce que le taux de rafraîchissement d'un moniteur de jeu ?

A.

Le taux de rafraîchissement, mesuré en hertz (Hz), correspond au nombre d'images affichées et mises à jour par seconde. Par exemple, 120 Hz signifie que l'écran se rafraîchit 120 fois par seconde. Les moniteurs de jeu avec des taux de rafraîchissement élevés peuvent offrir des images plus fluides et réduire les déchirures d'écran.

Q.

Combien de hertz est un bon choix pour le jeu ?

A.

Cela dépend de ce à quoi vous jouez et de votre façon de jouer. De nombreux joueurs trouvent que 144 Hz constitue un bon équilibre pour un gameplay fluide et réactif. Les joueurs compétitifs peuvent préférer des taux plus élevés tels que 240 Hz pour un avantage supplémentaire dans les FPS rapides ou les titres esport. La gamme UltraGear de LG comprend des modèles allant de 144 Hz à 480 Hz (en Dual Mode, certains modèles LG prennent en charge 165 Hz et 330 Hz, ou 240 Hz et 480 Hz)*, conçus pour suivre l'action tout en limitant le retard et les déchirures d'écran.

 

*Le taux de rafraîchissement réel peut varier selon les spécifications et la configuration de la carte graphique.

Q.

Quelle est la différence entre les dalles IPS et VA ?

A.

Les dalles IPS sont reconnues pour leur bonne reproduction des couleurs et leurs larges angles de vision, ce qui les rend bien adaptées aux joueurs qui souhaitent profiter des visuels tels que pensés par les développeurs. Elles conviennent particulièrement aux RPG et aux jeux en monde ouvert.

 

Les dalles VA offrent généralement le contraste le plus élevé parmi les types de dalles LCD courantes. Leur temps de réponse n'est pas aussi rapide que celui des dalles TN, mais il peut rester suffisant pour de nombreux scénarios de jeu.

Q.

Quel est le meilleur moniteur incurvé pour le jeu ?

A.

Si vous recherchez une expérience de jeu plus immersive, les moniteurs incurvés peuvent être un excellent choix. La courbure aide à maintenir le regard naturellement orienté vers le centre de l'écran, ce qui peut rendre les sessions de jeu prolongées plus confortables.

 

Le moniteur de jeu LG UltraGear evo GX9 (39GX950B) intègre le premier écran OLED 5K2K de 39 pouces au monde avec un design ultrawide incurvé 1500R. Sa courbure 1500R est conçue pour s'aligner avec votre champ de vision et contribuer à maintenir la clarté du centre vers les bords. Le format ultrawide 39 pouces offre une grande surface d'affichage pour un gameplay immersif. Il intègre également une technologie d'AI Upscaling qui permet de profiter du 5K2K à 165 Hz sans chutes d'images, même sans carte graphique haut de gamme. L'AI Scene Optimization détecte automatiquement le scénario d'utilisation et ajuste les réglages d'image.

 

Grâce au chipset DQ-C2 propre à LG, le moniteur intègre également la technologie AI Sound, conçue pour rendre les effets sonores, la musique de fond et les voix plus réalistes.

 

Le UltraGear evo G9 (52G930B) propose une courbure 1000R sur le plus grand écran ultrawide 52 pouces au monde et offre un champ de vision étendu. Sa courbure plus prononcée est conçue pour renforcer l'immersion tout en préservant le confort visuel du centre vers les bords. Il offre également un taux de rafraîchissement de 240 Hz pour un gameplay fluide et réactif.

Q.

Le 1440p ou le 4K est-il meilleur pour le jeu ?

A.

Les deux ont leurs atouts. Pour de nombreux joueurs, le 1440p (QHD) constitue un bon équilibre entre résolution et performances, en particulier pour le jeu compétitif où la fréquence d'images est primordiale. En QHD, il est généralement plus facile d'atteindre des FPS élevés sans surcharger le GPU. Le 4K, quant à lui, mise sur le détail et l'immersion — idéal pour les aventures solo ou le jeu sur consoles nouvelle génération. Les moniteurs UltraGear de LG sont disponibles à la fois en QHD et en 4K, vous laissant choisir selon vos priorités : rapidité ou finesse visuelle.

Q.

Puis-je connecter mon moniteur à mon PC via USB-C ?

A.

Connecter votre moniteur de jeu via USB-C* est simple : branchez une extrémité du câble au port USB-C de votre appareil et l'autre au port USB-C du moniteur. Si le moniteur prend en charge l'USB-C Power Delivery, vous pouvez également recharger votre ordinateur portable via le même câble.

 

*Les fonctionnalités prises en charge peuvent varier selon le modèle.

Q.

Qu'est-ce que le DisplayPort 2.1 ?

A.

Le DisplayPort 2.1* est la dernière version de la norme DisplayPort, conçue pour offrir une bande passante plus élevée pour un gameplay à taux de rafraîchissement élevé. Il a été développé par la VESA (Video Electronics Standards Association) afin de fournir une connectivité d'affichage haute performance pour les ordinateurs et les moniteurs.

 

De nombreux modèles LG récents prennent en charge le DisplayPort 2.1, qui double la bande passante du DP 1.4. Cela peut permettre des résolutions plus élevées, des fréquences d'images plus fluides et une latence réduite — bien adapté au jeu rapide.

 

*Avis important : NVIDIA a publié le pilote d'affichage GeForce Hotfix 576.26 (28 avril 2025) afin de corriger les écrans noirs lors de la connexion via DisplayPort 2.1 sur les GPU NVIDIA RTX série 50. Il est conseillé aux utilisateurs de GPU NVIDIA d'installer le dernier pilote d'affichage avant de connecter leurs moniteurs compatibles DP 2.1.

Q.

Qu'est-ce que le HDMI 2.1 ?

A.

Avec la prise en charge du HDMI 2.1, vous pouvez profiter de fonctionnalités telles que le taux de rafraîchissement variable (VRR), le mode faible latence automatique (ALLM) et la prise en charge de la 4K jusqu'à 120 Hz. Que vous jouiez sur console ou PC, ces capacités offrent la flexibilité nécessaire pour s'adapter à différentes configurations.

Q.

Quelle est la nouvelle gamme de moniteurs de jeu LG pour 2026 ?

A.

La gamme UltraGear 2026 de LG introduit plusieurs moniteurs de jeu hautes performances reposant sur des technologies de dalle et d'IA de nouvelle génération. Les modèles phares incluent le UltraGear evo GX9 (39GX950B) — le premier moniteur OLED 5K2K ultrawide incurvé de 39 pouces au monde avec un design incurvé 1500R — et le UltraGear evo GM9 (27GM950B), un moniteur 5K de 27 pouces doté de la technologie Hyper Mini LED avec design anti-blooming. Le UltraGear evo G9 (52G930B), le plus grand écran de jeu ultrawide 5K2K 52 pouces au monde à 240 Hz, complète cette gamme premium.

 

À travers cette nouvelle gamme, LG introduit l'AI Upscaling et l'AI Scene Optimization embarquées pour une amélioration de l'image en temps réel, ainsi qu'une densité de pixels plus élevée et des performances HDR raffinées. La gamme UltraGear 2026 couvre un large éventail de besoins de jeu — du 5K compact à haute densité jusqu'à l'ultrawide grand format.

Q.

Pourquoi envisager l'achat d'un moniteur gaming 1000Hz ?

A.

Un moniteur gaming 1000Hz peut aider les joueurs compétitifs à prendre l'avantage lorsque la vitesse de réaction et la précision sont déterminantes. Une fréquence de rafraîchissement plus élevée améliore la fluidité, la netteté des mouvements et la réactivité, favorisant des réactions plus rapides et une visée plus précise dans les FPS compétitifs.

 

Le LG UltraGear™ 25G590B est le premier moniteur gaming FHD natif 1000Hz au monde*, spécialement conçu pour ce type de jeu compétitif. Son écran IPS Full HD de 24,5 pouces, son temps de réponse GtG ultrarapide de 0,5 ms, MBR Pro (Motion Blur Reduction Pro) et son taux de rafraîchissement natif de 1000Hz fonctionnent de concert pour aider les joueurs à mieux suivre les adversaires se déplaçant rapidement pendant les séquences de jeu intenses. Le moniteur peut également être overclocké à 1100Hz** pour atteindre un taux de rafraîchissement encore plus élevé.

 

Contrairement aux écrans à double mode, il délivre en permanence des performances natives de 1000Hz en Full HD. Les joueurs bénéficient ainsi d'une expérience constante axée sur l'e-sport, sans modifier les réglages d'affichage. La compatibilité NVIDIA G-SYNC® et la prise en charge d'AMD FreeSync™ Premium garantissent également une expérience de jeu exceptionnellement fluide, tandis que des fonctions d'IA intégrées comme AI Scene Optimization et AI Sound renforcent la stratégie et l'immersion.

 

Conçu pour l'e-sport compétitif, l'UltraGear™ 25G590B offre la vitesse, la précision et la constance exigées par les joueurs compétitifs.

 

*Sur la base des informations accessibles au public au 19 mai 2026 (KST), parmi les moniteurs gaming présentés par des marques grand public.

 

**Le fonctionnement overclocké à 1100Hz peut limiter la fonctionnalité Adaptive-Sync, car AMD FreeSync™ Premium n'est pas pris en charge et la compatibilité NVIDIA G-SYNC® n'est certifiée qu'à 1000Hz, fréquence à laquelle les performances sont garanties. L'overclocking à 1100Hz a été évalué lors de tests internes.

Q.

Quelle est la différence entre les fréquences de rafraîchissement de 500Hz et 1000Hz sur les moniteurs gaming ?

A.

La principale différence entre les moniteurs gaming 500Hz et 1000Hz tient au fait qu'un taux de rafraîchissement de 1000Hz actualise l'image deux fois plus souvent qu'un taux de 500Hz. Un moniteur gaming 500Hz renouvelle l'image toutes les 2 ms, tandis qu'un moniteur 1000Hz réduit cet intervalle à 1 ms pour des actualisations visuelles plus fréquentes. La différence ne sera pas forcément perceptible dans tous les jeux ni pour tous les joueurs, mais elle peut prendre davantage d'importance dans les moments décisifs des FPS compétitifs, lorsque les mouvements rapides de la souris, le suivi des cibles et les déplacements de caméra en plein écran rendent le rythme visuel plus difficile à interpréter.

 

Le LG UltraGear™ 25G590B, premier moniteur gaming FHD natif 1000Hz au monde*, est conçu pour maximiser cet avantage. Il délivre des performances natives de 1000Hz en Full HD et les associe à un temps de réponse GtG ultrarapide de 0,5 ms sur une dalle IPS. Il offre ainsi des intervalles d'actualisation rapides de 1 ms, une meilleure netteté des mouvements et un ghosting minimal, favorisant des mouvements plus fluides, une confirmation visuelle plus précise et une réactivité constante dans l'e-sport. Les avantages réels dépendent du nombre d'images par seconde du jeu, des performances du PC, des réglages et de la sensibilité du joueur. Le 1000Hz est donc particulièrement pertinent pour les joueurs qui souhaitent réduire le retard visuel dans les situations compétitives à grande vitesse.

 

*Sur la base des informations accessibles au public au 19 mai 2026 (KST), parmi les moniteurs gaming présentés par des marques grand public.

Q.

Quel est le meilleur moniteur gaming LG pour l'e-sport ?

A.

Le LG UltraGear™ 25G590B se distingue comme le moniteur gaming LG le plus axé sur l'e-sport.

 

Premier moniteur gaming FHD natif 1000Hz au monde*, le LG UltraGear™ 25G590B a été spécialement conçu pour les compétitions d'e-sport. Son écran Full HD de 24,5 pouces adopte un format largement utilisé dans l'e-sport, facilitant une prise d'information rapide pendant le jeu.

 

Le taux de rafraîchissement de 1000Hz, le temps de réponse GtG ultrarapide de 0,5 ms et MBR Pro (Motion Blur Reduction Pro) assurent la rapidité de réponse visuelle et le suivi des cibles nécessaires au jeu compétitif. Les performances natives de 1000Hz en Full HD permettent également aux joueurs de s'entraîner et de participer à des compétitions dans des conditions visuelles constantes, sans modifier les réglages d'affichage.

 

Son design compact, pensé pour l'e-sport, permet de créer une configuration adaptée au jeu compétitif. Le pied du 25G590B a été repensé pour occuper 49 % de surface en moins que celui du modèle similaire 25G550B. Les utilisateurs peuvent ainsi exploiter au maximum l'espace devant le moniteur et positionner librement leur clavier et leur souris, ce qui en fait une solution idéale pour les environnements d'e-sport.

 

*Sur la base des informations accessibles au public au 19 mai 2026 (KST), parmi les moniteurs gaming présentés par des marques grand public.